Лучшие книги фэнтези

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лучшие книги фэнтези » Творчество Скептика » Рассказ "Обитель"


Рассказ "Обитель"

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В общем, дело обстоит так. У меня имеется большая претензия на то, чтобы писать книги и в будущем возможно, даже издаваться. Словом, читаем мои произведения и хвалим. Все-таки я админ тут.

0

2

Обитель

I

«Научно-исследовательская база «Обитель» должна быть эвакуирована в течение трех недель со дня приказа. Все данные, полученные в ходе исследований и экспериментов, необходимо немедленно доставить в Центр. Личный состав базы будет полностью эвакуирован в четыре этапа, с промежутком, равным пяти суткам, но не позже, чем за двадцать четыре часа до окончания эвакуации. Ричард Хэйлигер, директор Центра Исследования Галактики».

II

«До чего же холодно, - подумал Гастон Элджер, растирая озябшие руки. – Вернусь домой и первым делом выпью доброго старого глинтвейна. Хотя горячий душ тоже не помешает».
Он с досадой взглянул на компьютер, который методично и неторопливо копировал файлы на съемный носитель. Цифры на мониторе хладнокровно сообщали, что для этого потребуется еще полтора часа, и это обстоятельство вгоняло Гастона в тоску и раздражение. От холода зубы принялись выбивать затейливую партию.
- Замерзаешь? – поинтересовался Район, неслышно подходя сзади. – Эти сволочи уже отрубили отопление.
- Я подозревал, что так и будет. Разве об ученых кто-нибудь заботится, когда им прежде всего нужны наши исследования?
- Ну, вообще-то, «Обитель» была весьма комфортабельной.
- Пока дело не дошло до эвакуации, - сердито ответил Элджер. – Неужели нельзя обставить это цивилизованно? Не ценят нас, вот что я тебе скажу. Когда-нибудь уволюсь к чертям.
- Не уволишься, - уверенно сказал Район. – Тебе работа на самом деле нравится. И тем более, ты больше ничего не умеешь делать. Ладно, пойду сварю нам кофе, пока ты окончательно не кристаллизовался.
«Будущее оказалось далеко не таким светлым, как его представляли, - решил Гастон, отворачиваясь к ненавистному компьютеру. – Утверждали, будто всю работу будут выполнять механизмы, а мы будем только на кнопки жать. И толстеть. И глупеть. А по-настоящему, эти железки до сих пор совершенно бестолковые. Какой, к дьяволу, искусственный интеллект, когда систему отопления отключают в неподходящий момент».
Ученый обвел возмущенным взглядом лабораторию. Помещение казалось неуютным и покинутым, потому что большая часть оборудования уже была вывезена, а здесь остались только стерильно чистые столы и пара приборов, вывести которые не представлялось возможным из-за их габаритов. Когда базу только вводили в эксплуатацию, эти монстры привозились по частям и собирались на месте.
«И тем более, - продолжал размышлять Элджер, - мы не встретили никаких инопланетян с четырьмя руками и хоботами. И вообще никого не встретили, не считая бактерий»
Он не мог знать, что творилось на Земле, когда были впервые обнаружены микроорганизмы на другой планете, потому что это событие произошло до его рождения. В то время казалось просто невероятным, что где-то еще в космосе существует жизнь. Тот факт, что этой жизни необходимо еще миллиардов пять лет для нормального уровня развития, никого не смущало. Открытие бактерий имело огромный резонанс во всех странах, причем на всех уровнях общественной жизни – политическом, экономическом и духовном. Учитывая то, что в освоение космоса и раньше вкладывали огромные капиталы, теперь бюджет компаний стал неприлично большим. Ведь теперь эти траты стали как бы оправданы – хотя, с точки зрения рядового гражданина, бактерии были абсолютно бесполезны, тем более, что возросли налоги. Этот ажиотаж не утихал очень долго. Если нашлись бактерии, - рассуждали все, - то в бесконечном космосе найдутся и разумные существа. Но до сих пор ничего сложнее микроорганизмов, обнаружено так и не было.
Гастон встал, сделал несколько энергичных взмахов руками и подошел к большому иллюминатору, который упрямо именовал окном. Он знал, что увидит абсолютно тот же безрадостный пейзаж, что наблюдал в течение трех долгих месяцев.
«Какому идиоту пришла в голову мысль назвать планету Гардарик? – мелькнула мысль. - Должно быть, он считал, что это крайне остроумно».
Действительно, необходимо было обладать богатой фантазией, чтобы представить, будто эта небольшая пустынная планета, на шестьдесят процентов покрытая льдом, когда-нибудь превратится в обжитую. И вообще, колонизация планеты – дело слишком трудоемкое и дорогое, даже если условия были бы идеальными. А на Гардарике они были прямо противоположными. Одна только атмосфера сводила все на нет – на девять десятых состояла из углекислого газа. А ведь это только один из множества факторов.
В дверях лаборатории показался Район, державший две чашки с кофе.
- Держи, Гас, - голос у него отчего-то был мрачный.
- Спасибо, - кивнул Элджер, с благодарностью принимая у него горячий напиток.
- Угу, - буркнул Район, не глядя на него.
- Что-то случилось?
- Да, - нахмурился его друг. – Гас, поступило сообщение из Центра. Корабль, который должен был забрать нас и оставшуюся часть оборудования, подобрал спасательную капсулу с двадцатью людьми на борту. Их корабль попал в астероидное поле, и они были вынуждены катапультироваться.
- Ясно, - вздохнул Элджер. – За нами пришлют другой корабль? Сколько это займет времени?
- Не совсем, - пробормотал Район. – Они прилетят, заберут оборудование. И, Гас, там есть место еще для одного человека. Следующий корабль будет только через восемнадцать часов.
Несколько мгновений они молча смотрели друг на друга.
- Тогда стоит воспользоваться обстоятельством, Район, - как можно беспечнее произнес Гастон. – Я здесь справлюсь. Всего каких-то восемнадцать часов.
- Правда? – обеспокоено спросил его друг и виновато добавил: - Гас, пойми, у меня жена и ребенок. Я же их почти полгода не видел, не могу дождаться, когда обниму их. А тут еще почти целые сутки…
- Все нормально, - твердо заявил Элджер. – Будь у меня семья, я бы тоже торопился. А так, что сейчас, что через сутки – все равно приду в пустой дом и напьюсь.
Район уловил грустные нотки в голосе и тут же заявил:
- Нет, тогда я остаюсь.
- Не глупи, - разозлился Гастон. – Поезжай к своим и передай от меня привет Элли.
Район все еще колебался.
- Слушай, - сказал Элджер, отвернувшись. – Я тебя свяжу и насильно посажу на корабль, за что ты потом будешь мне благодарен. Пустяки.
- Гас, - растрогано произнес его друг, – ты лучший! Я буду у тебя в долгу.
- На самом деле, - шутливо сказал Гастон, - я просто хочу отдохнуть от твоей назойливой физиономии хотя бы сутки.
И они расхохотались.

0

3

III

«Восемнадцать часов – это совсем немного, - решил Элджер. – Почему я так волнуюсь? К сорока двум годам пора бы уже стать флегматичным и хладнокровным».
Транспортный корабль стартовал десять минут назад, унося в черноту космоса последнее оборудование и счастливого Района. «У этого чертова транспорта несколько термоядерных двигателей, удельный импульс каждого из которых свыше миллиона секунд, - думал Гастон. – И на нем не нашлось места для одного человека. Смех, да и только».
Он сунулся в пищевой отсек и обнаружил там нехитрый провиант, состоящий из растворимой каши, куска вяленого мяса и пары шоколадных батончиков. На столе сиротливо стояла опустевшая банка из-под кофе. Гастон вздохнул, взял шоколад и принялся задумчиво его жевать, не ощущая вкуса. На душе было довольно-таки паршиво.
Из пищевого отсека открывался вид на далекий горный хребет, тянувшийся через четверть планеты. В середине его находились два огромных, похожих друг на друга пика, вздымавшихся на невероятную высоту. Гастон непроизвольно косил взглядом в их сторону, хотя и видел горы каждый день. Слишком уж они выделялись – каждый в высоту около одиннадцати километров, при условии, что средняя высота хребта не более четырех. Сегодня он отчего-то казались зловещими и мрачными.
«Господи, я ненавижу эту планету. Ненавижу… и боюсь, - вдруг осознал Элджер. – Именно эти безжизненные горы, камни и песок наводят на меня ужас и заставляют дрожать, а вовсе не холод».
Он прислонился к стене и закрыл глаза. Попытался представить, как сейчас там, на Земле, дома. И не смог. Образы были блеклыми и расплывчатыми, точно отражение в неспокойной воде. Тогда он открыл глаза и немедленно получил возможность любоваться угрюмым пейзажем Гардарика. Два пика торчали, точно рога.
«Я один, - в панике подумал Гастон. – Один на целой планете!»
Его вдруг захлестнула волна такого ужаса, что он был вынужден ухватиться за край стола и глубоко вдохнуть. Кровь тяжелым молотом била по виску. Он невольно представил тысячи километров безлюдного пространства, и ему стало дурно до тошноты.
«Успокойся, - приказал он себе. – За тобой прилетят. Не будь тряпкой!»
Вдох-выдох. Стало легче, но слабость в ногах не желала проходить.
«Думай про что-нибудь приятное».
Вдох-выдох.
«Ты совсем один. Что, если про тебя забудут?»
Вдох-выдох.
«Нет-нет, только не это!»
Сердце застучало, словно сумасшедший барабанщик. Гастон сжал виски и затряс головой, почти теряя сознание. «Один, два, три, - забормотал он, - четыре, пять…»
Спокойствие вернулось неожиданно, точно так же, как и исчезло. Мир вновь обрел краски, и Гастон, наконец, смог дышать свободно. Он утер холодный пот со лба, сел в кресло и посмотрел на часы.
Оставалось семнадцать с половиной часов.

0

4

IV

Они лежали на узком диване, обнаженные, укрывшись тонким одеялом. Триша перевернулась на спину и прислонилась щекой к плечу Элджера. Он ласково погладил ее по роскошным, мелко вьющимся волосам цвета нефти и шепнул:
- Я по тебе соскучился.
Девушка сощурила свои огромные глазищи. Один глаз был синий, а другой зеленый.
- Я тоже, Гас, - промурлыкала она и чуть капризно добавила: - Мне хочется, чтобы мы виделись чаще.
- Но у меня работа, - слабо попытался возразить Элджер, прекрасно понимая, что аргумент не сработает.
К счастью, Триша была достаточно умной для того, чтобы не начать кричать «тебе работа важнее меня». Вместо этого она рассудительно заметила:
- Ты работаешь целыми сутками, а получаешь жалкие суммы. Найди себе другую работу, где прилично платят, - она принялась шаловливо перебирать острыми коготками по его груди.
- Но меня устраивает работа, - сказал Гастон, наблюдая, как ее пальцы спускаются все ниже и ниже. – Там, по крайней мере, интересно. Ты же знаешь, во всяческих конторах на меня нападает кашель и уныние.
- Расскажи мне что-нибудь, - попросила Триша, теснее прижимаясь у Элджеру.
- Хм.
- Расскажи. Только без сложных терминов.
- Ну, - задумчиво произнес Гастон, - могу рассказать про сингулярные двигатели.
Девушка пихнула его кулачком.
- Не издевайся.
- Гм, - промычал Элджер. – Но это действительно интересно. Понимаешь, если создать такой двигатель, то перемещаться по космосу можно будет без проблем. Корабль за счет огромной массы сможет искривлять пространство таким образом, что будет двигаться как на гребне волны, причем волна будет как раз им и создаваться, - он воодушевился. – Это будет крайне эффективно!
- Разве можно искривить пространство?
- Еще как, - кивнул Гастон. – Ты, наверное, слышала, что пространство вокруг черных дыр искривляется. А черные дыры – ни что иное, как тела с невероятной массой.
- Сингулярный двигатель будет генерировать черные дыры?
Элджер приятно удивился. Он подозревал, что Триша достаточно умна, однако то, что она могла поддержать разговор о сингулярности, его подкупало.
- Тут дело обстоит сложнее, - сказал Гастон. – Потому что все это существует пока что лишь в теории. Знаешь, что произошло в две тысячи восьмом году? Событие, связанное с физикой, разумеется.
Триша ненадолго задумалась, весьма эротично при этом покусывая свой тонкий пальчик.
- Большой адронный коллайдр, - заявила она.
- Да, - удовлетворенно кивнул Гастон. – Но давай посмотрим, что случилось позже. В том же году проводился пробный запуск, но случилась поломка. Ее устранили только в следующем году, а новый запуск произошел в ноябре.
- И снова неудача.
- Верно, - подхватил Элджер, - И на этот раз – крупная. Эксперименты отложили еще на сорок два месяца. А потом финансирование этого объекта стало слишком дорогим, вдобавок еще этот судебный иск, когда люди жаловались, что коллайдер подвергает их жизнь опасности… словом, проект свернули.
- А при чем здесь сингулярные двигатели?
- При том, что мы так и не научились генерировать черные дыры и получать антивещество, а также не ответили на многие другие вопросы. Без этого сингулярные двигатели нельзя создать.
- А-а, - разочарованно протянула Триша и ненадолго задумалась. – Но ведь ты не физик, Гас. Все, что ты рассказал, связано не с твоей работой, а твоих коллег.
- Ну, в общем, да, - признался Гастон. – Но, знаешь, малыш, когда я вернусь с Гардарика, то… - тут он осекся. Но было уже поздно.
Глаза девушки недобро засверкали.
- Ты снова уезжаешь? – она села, невольно давая Гастону возможность лицезреть свои маленькие красивые грудки.
- Триша…
- Не глазей, - нахмурилась она и прикрылась одеялом. – Ты же знаешь, что я этого не люблю. Ты уезжаешь?
- Да, - со вздохом признался Гастон.
- Когда? Надолго?
Элджер колебался.
- Ну! – разозлилась Триша.
- Уезжаю, - со вздохом подтвердил он. – Меня отправляют на научно-исследовательскую базу «Обитель», на полгода.
- Полгода? – тихо поинтересовалась девушка. Ее голос не предвещал ничего хорошего. – И когда ты отправляешься?
- Завтра, - не подумав, ответил Гастон.
- Ясно, - холодно сказала Триша. – Ты собирался завтра свалить на свою базу, не попрощавшись со мной?!
- Нет, послушай, - растеряно забормотал Элджер.
- Нет, это ты послушай, - прошипела девушка. – Ты сволочь, Элджер. Господи, какая же я была дура! Я нужна тебе только для того, чтобы трахать!
Она решительно поднялась и стала собирать раскиданную по полу одежду.
- Я хотел тебе рассказать, - начал Гастон. – Просто не успел.
Девушка обернулась.
- Лабораторная крыса! – это прозвучало как приговор.
Элджер побагровел.
- Прекрасно! – заорал он. – Пошла вон из моего дома, шлюха! Ты думаешь, я не знаю, что ты работаешь на «Космик Эксплорерз»? Они используют тебя, чтобы разведывать наши тайны!
Триша покрутила пальцем у виска.
- Скажешь, нет? – взревел Элджер.
- Ты бредишь, - сказала девушка, застегивая юбку.
- «Космик Эксплорерз» спят и видят, как получат секретные данные. К счастью, я был не настолько глуп, чтобы делиться ими с тобой!
Триша, уже полностью одетая, взглянула на него так, как будто он был раздавленным тараканом, после чего молча ушла.
- Катись к черту! – взревел Гастон.
Хлопнула входная дверь.

0

5

V

Триша… Он обошелся с ней слишком грубо.
«Когда я вернусь, нужно будет обязательно найти ее и поговорить, - решил Элджер. – Как бы банально это не звучало».
Семнадцать с небольшим часов.
Как медленно идет время. Было бы неплохо научиться им управлять. И все упирается в ненавистную скорость света. Если бы она было достижима, многие проблемы бы отпали. И многие бы возникли. Почти что третий закон Ньютона.
Элджер покопался в своем рюкзаке и вынул оттуда персоналку. Эти устройства появились в две тысячи двенадцатом году и полностью опрокинули рынок телефонов, портативных компьютеров и бумажных книг. Небольшие сверхтонкие дисплеи, способные сворачиваться в трубочку и передавать разговор на частоте от девятисот до двух тысяч мегагерц, пришлись по душе очень многим. Встроенная в персоналки память позволяла запускать даже самые продвинутые на то время игры, не говоря уже о текстовых и графических редакторах. Их покупали все. Играли, читали книги, работали, выходили в Сеть, слушали музыку.
Гастон уже было собрался погрузиться в книжные миры, когда в коридоре вдруг раздались шаги.
Шаги в коридоре покинутой лаборатории.
Элджер впервые смог почувствовать, что значит «волосы встали дыбом». Он знал, что сейчас в «Обители» находится один-единственный человек, и это – он, Гастон. Но там, в коридоре, кто-то был.
«Если сейчас эта дверь откроется, я, наверное, умру от разрыва сердца».
Шаги явственно раздались около входа в лабораторию и смолкли.
«Господи, нет, нет, нет!»
Еще один шаг.
- Кто там? – взвизгнул Элджер.
Молчание. Таинственный гость не издавал ни единого звука. Гастону хотелось закрыть глаза и спрятаться под стол, как в детстве. Но вместо этого он, обмирая от ужаса, подошел к двери и резко открыл ее, ожидая увидеть все, что угодно.
В коридоре не было никого. И это, в принципе, было абсолютно нормально.
«Послышалось, - стал успокаивать себя Элджер. – Я здесь один».
Но ведь звуки были настолько отчетливыми… нет, ерунда. Этого просто не может быть. Он вернулся в лабораторию, взял персоналку и попытался углубиться в чтение. Он даже успел слегка увлечься сюжетом, когда вновь раздалось тихое…
Топ. Топ-топ.
Какой-то древний ужас моментально охватил все тело. С ним невозможно было бороться – чем больше Гастон пытался вернуться к тексту, тем сильнее становилась паника.
- Выходи! – взревел он. – Кто бы ты ни был!
И вновь ему никто не ответил. Тогда он взял банку из-под кофе, прекрасно понимая, как это глупо выглядит, и вышел в коридор и пошел, ориентируясь на звуки. Они отчетливо доносились из пищевого блока. Элджер взял банку в руки так, чтобы ее можно сразу метнуть в сторону предполагаемой опасности, и одним прыжком покрыл расстояние до отсека.
- Привет, - сказал ему Район.

VI

Гастон, наверное, целую минуту молча глядел на своего товарища.
- Что это значит? – сказал он наконец.
- Ты о чем? – беззаботно отозвался Район, жуя шоколадный батончик.
- Ты прекрасно знаешь, о чем я, - огрызнулся Элджер. – Тебя здесь не должно быть. Я же видел, как ты улетел на транспортном корабле!
- Эх, Гас, - вздохнул его друг. – Я же не мог бросить тебя одного. Главное, не беспокойся – за нами прилетят уже через полчаса.
- Через семнадцать часов, - тихо сказал Гастон.
- Это я сказал тебе так, - засмеялся Район.
В его схеме было что-то жуткое.
- Брось, Гас, это же я!
- Не приближайся.
- Гас…
- Иди к черту, - выкрикнул Элджер и кинул в Района банкой. Тот увернулся.
- Гас, зачем так с друзьями? – укоризненно сказал он. И снова захохотал.
Элджер, задыхаясь от страха, бросился прочь, а вслед ему несся басовитый хохот Района. Он бежал так, словно хотел поставить рекорд в каком-то безумном состязании. Он пробрался в технический отсек, где стоял один-единственный скафандр «Диоген-18», и принялся торопливо его надевать. Запаса кислорода в скафандре, теоретически, хватает на двадцать часов…

VII

Из материалов Центра:
«Гастон Джон Элджер, 42 года. Найден на планете Гардарик во время эвакуации научно-исследовательской базы «Обитель». Отправлен на длительное лечение с диагнозом шизофрении. Подписано Ричардом Хэйлигером, директором Центра Исследования Галактики».

0

6

я бы дал автору.

0

7

Скомкано, но идея хорошая. Если развить получится конфетка)

+1


Вы здесь » Лучшие книги фэнтези » Творчество Скептика » Рассказ "Обитель"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно