Лучшие книги фэнтези

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лучшие книги фэнтези » Творчество Скептика » Трудно быть некромантом


Трудно быть некромантом

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ГЛАВА 1,  в которой читатель знакомится с  Артифаксом, начинающим некромантом.

Над лесом спустилась ночь. Где-то вдалеке заухал филин, оповещая обитателей леса о том, что он вышел на охоту, застрекотали в траве цикады и какие-то другие на-секомые. На небе появились первые яркие звезды. Одино-ко и жутко взвыл вдалеке волк.
- Проклятье!
Старый лес удивленно замер. Давно здесь не было слышно человеческого голоса, а тем более ругательств, давно, пожалуй, с тех пор, как один егерь присел отдох-нуть на большой муравейник. Лес прислушивался, ожидая, что произойдет дальше и как проявит себя чужак.
Чужак некоторое время безмолвствовал, но затем послышались его осторожные шаги, и он вышел на не-большую, освещенную луной поляну. Обитатели леса принялись рассматривать незнакомца, прикидывая, какая его часть окажется наиболее съедобной. Человек был вы-сокий и очень худощавый, одетый в черную короткую ро-бу и высокие сапоги. Даже при неровном свете луны мож-но было заметить, что лицо незнакомца было довольно-таки бледным, но, в общем, выглядело достаточно ари-стократично. Длинные волосы, сверкающие, как угольки, глаза, чуть длинноватый нос и тонкие губы - вот наиболее точное его описание. Он был молод, не более двадцати лет, но в его поведении уже сквозила решительность и какое-то упрямство. Обитатели леса единогласно решили, что на вкус незнакомец окажется сравним с поленом, и потеряли к нему интерес. Все, кроме небольшой моли, которую, впрочем, интересовал не незнакомец, а его по-ношенная роба.
Человек нагнулся к траве и осветил ее факелом, который держал в руке. Свободной рукой он принялся шарить в траве, словно надеясь отыскать нечто ценное. Не обнаружив искомое, незнакомец выпрямился и тяжело вздохнул, после чего некоторое время стоял в раздумьях.
- Где же она? - проговорил он, обращаясь, каза-лось, к старому дубу. - Я уверен, что видел эту траву где-то здесь.
Он вновь наклонился к земле и следующие десять минут тщательно исследовал траву, что-то бормоча и вздыхая. Когда его усилия ничем не увенчались, он с до-садой пнул большой камень, лежащий неподалу, и уселся на него же.
Здесь необходимо сделать отступление и сделать некоторые пояснения читателю. Итак, человека, тщетно пытавшегося отыскать какую-то траву, звали Артифакс, а по роду деятельности он был некромантом. Правда, не могучим колдуном, а всего-навсего адептом, и вся его ма-гия в основном сводилась к превращению грязного пола в чистый посредством метлы. Как утверждали пожилые нек-романты-мастера, это была необходимая практика, хотя какое отношение уборка имела к магии, они объяснить доходчиво не могли. Впрочем, так или иначе, Артифакс не жаловался на свою судьбу. Он был терпеливым молодым человеком, убежденным, что достигнуть всего сразу не-возможно, а начинать нужно с малого. Ведь в данное вре-мя он проходил обучение у лучших учителей, а они не мо-гут посоветовать ничего плохого. В Гильдии некромантов он считался способным адептом, хотя ему явно не доста-вало коварства и амбициозности. К тому же Артифакс не разделял общепринятого мнения о том, что мытье убивает в человеке магию, а потому регулярно ходил в чистой одежде и даже знал о таких штуках, как бритье и расчес-ка.
Решение поступить в Гильдию некромантов Арти-факс принял самостоятельно. Его всегда интересовала эта древняя и тайная наука, а отец, крупный лендлорд, не интересовался делами собственного сына, будучи по гор-ло занятым своими землями. Матери Артифакс даже не знал, отец однажды обмолвился, что она умерла, когда Артифакс был еще совсем маленьким. Поэтому никто не мог препятствовать поступлениювГильдию некромантов..
Приняли его в Гильдию без особых проблем, так как там всегда испытывали недостаток в адептах. Воз-можно, это бы связано с тем, что в некоторых городах бы-ло принято ловить всех, похожих на некромантов и про-водить с ними неприятные разговоры в подвалах с ис-пользованием разнообразных пыточных приспособлений. Артифакса это не пугало. Он считал, что настоящий тем-ный маг всегда сможет ускользнуть от лап суда. Учителя, разумеется, не собирались разрушать столь ценное мне-ние.

Артифакс поднялся и в очередной раз принялся за поиски. Факел в его руке шипел и капал раскаленной смо-лой. Неожиданно адепт радостно вскрикнул и стал тороп-ливо рвать листья какой-то травы, не обращая внимания на то, что острые шипы впивались в ладони и царапали кожу. Он обнаружил то, что так долго разыскивал.
Наполнив травой небольшой кожаный мешок, Ар-тифакс забросил его за плечи и зашагал по вытоптанной тропе. В складках робы моль принялась радостно поедать ветхую материю.
Адепт шел по тропе довольно долго, изредка оста-навливаясь, чтобы перевести дух. На лице у него блужда-ла неопределенная улыбка. Внимательный человек мог бы поставить три доллара на то, что Артифакс задумал что-то противоправное, и, в общем-то, не ошибся бы. Адепт дей-ствительно хотел совершить кое-что крайне любопытное.
Через полчаса Артифакс добрался до города и беспрепятственно вошел в его распахнутые ворота. Пред-полагалось, что на ночь они запираются, но на самом де-ле деревянные створки намертво вросли в землю, пустив корни, и сдвинуть их с места могло, пожалуй, лишь стадо слонов. А поскольку ближайший слон находился отсюда в доброй тысяче миль, никого особо не волновало, что лю-бой человек может спокойно проникнуть в город. Что вполне устраивало Артифакса.
До дома, который он привык называть своим, адепт добрался еще через пару минут. На самом деле он снимал здесь комнату, но хозяин удачно оказался купцом и постоянно находился в отъезде, поэтому Артифакс мог считать себя полноправным владельцем жилища. Но он был человеком покладистым, поэтому занимал только од-ну комнату, а питаться предпочитал в городских тавернах.
Адепт вошел в свою комнату и плотно прикрыл дверь. Комната был заполнена мраком, в котором угады-вались очертания мебели. Артифакс привычно сел на от-чаянно скрипящий стул и с полминуты сидел неподвижно, сложив вместе кончики пальцев. Наконец, он как будто очнулся, зажег три свечи, стоявшие на столе, и высыпал перед собой содержимое своего мешка. Собранная трава пахла странно, навевая мысли о кустах ирисов, в которые по недосмотру забрался скунс. Артифакс растер траву ме-жду пальцами и удовлетворенно кивнул. Затем он поднял-ся, стал ходить по комнате, попутно подбирая различные предметы: кусок угля, несколько перьев птицы, пару аму-летов, небольшую миску и нож. Весь этот хлам он сложил на столе в определенном порядке, взял нож и долго вер-тел его в руках. Наконец, вздохнул и сделал небольшой надрез на большом пальце. Каплями крови он вывел на поверхности стола некий магический символ, отбросил нож и стал читать заклинание.
- Силами Четырех Магических Черепов и Ветхой Дланью Танатоса, призываю духа Тьмы! Явись передо мной!
Пламя свечей резко дернулось. Послышались ка-кие-то странные звуки, похожие на то, когда с горы катит-ся несколько очень больших камней. У Артифакса на лбу выступили капельки пота.
- Дух Тьмы, призываю тебя! - с надеждой повторил адепт, решив немного ускорить процесс.
Хлоп. Комната неожиданно заполнилась дымом, и Артифакс закашлялся. Сквозь дым он все-таки разглядел, что на столешнице сидит какое-то существо.
- Ну, и зачем ты меня вызвал? - недовольно про-изнесло существо.
Дым постепенно рассеялся, и теперь Артифакс су-мел рассмотреть гостя внимательнее. Он был бородатым человечком высотой около фута, который кутался в плащ, сотканный из самой тьмы. Дух выглядел довольно-таки смущенным.
- Простите, - забормотал Артифакс, немало удив-ленный таким обличием одного из самых могущественных духов. - Я не хотел отвлекать вас от важных дел.
- Я курил табак, - признался дух Тьмы и с вызовом уставился на адепта.
- Я бы не потревожил вас, - продолжал Артифакс, - но мне очень нужно, чтобы вы помогли мне. Все дело в том...
- Это был отличный табак, - мечтательно прогово-рил дух.
- Э-э, - неопределенно сказал адепт, вконец сби-тый с толку. - У меня есть старая курительная трубка и хороший табак, - наконец, рискнул он.
Дух оживился.
- Неси его сюда, а потом мы обсудим твою про-блему. Уверен, что смогу тебе помочь.
Артифакс снял с полки трубку и протянул ее духу Тьмы. Тот схватил ее короткими ручками, набил табаком и закурил, пуская легкомысленные кольца.
- Что ты хотел? - поинтересовался он, не отвлека-ясь от своего занятия.
- Мне нужно... - Адепт немного помялся. - Мне нужно вылечить моего мангуста, - наконец, нерешительно сказал он.
Дух поперхнулся и принялся кашлять, и Артифаксу даже пришлось осторожно постучать его по спине. Пожа-луй, еще никто не вел себя с духом Тьмы так фамильярно.
- Мангуста? - повторил дух, закончив кашлять. - Должно быть, мне послышалось.
Артифакс промолчал.
- Ты вызвал меня, - Дух Тьмы расправил плечи и привстал на цыпочки, чтобы казаться выше, - и хочешь вылечить какого-то паршивого мангуста? Мир окончатель-но сошел с ума, - он неодобрительно покачал головой и выпустил еще одно кольцо дыма.
- Простите, - в отчаянии проговорил Артифакс, - но это мой друг... И он заболел бешенством... Никто не способен вылечить его.
Дух Тьмы с сомнением фыркнул.
- Если вы его не вылечите, - с отчаянием сказал адепт, - он умрет. Пожалуйста... Помогите мне.
Дух немного смягчился. Он посмотрел на Артифак-са с сожалением, после чего медленно кивнул.
- Ладно, - сказал он. - Я вылечу твоего любимца. Только мне нужно кое-что для проведения ритуала.
- Все, что угодно.
- Еще табака, - стеснительно пояснил дух.

Через несколько минут дух Тьмы исчез. Он выпол-нил свое обещание и одним движением руки излечил ман-густа от бешенства, а взамен забрал шесть унций лучшего табака, который сумел отыскать Артифакс. Напоследок дух протянул ему небольшую карточку, на которой бы на-писано: "Дух Тьмы. Проклятье, морок. Недорого". После чего он исчез с негромким хлопком.
Артифакс подошел к клетке, в которую вынужден был поместить своего мангуста Аида, после того, как тот заболел. Сейчас Аид выглядел гораздо лучше, он попил воды и перестал яростно скакать по клетке. Забившись в угол, он спал, свернувшись калачиком. Артифакс осто-рожно погладил его по шерстке, после чего тоже отпра-вился спать. День был нелегкий.

0

2

ГЛАВА 2, в которой читатель попадает на Большой Совет и  узнает о проблемах некромантии в целом.

Некромант Августо Плутонис был одним из самых влиятельных колдунов своего времени, а потому сейчас возглавлял Гильдию. Это был человек среднего роста, достаточно широкий в плечах, обожавший носить длинные черные плащи с треугольными воротниками. Но самым выдающимся был его нос. Большинство людей, услыхав имя Плутонис, понимающе говорили: "А, это тот, с таким носом". Ему даже необязательно было представляться людям.
Сейчас некромант сидел во главе большого круг-лого стола и внимательно поглядывал на других членов Гильдии. Он специально собрал их всех здесь, на Большой Совет, проведение которого потребовали некоторые чрез-вычайные обстоятельства. Плутонис откашлялся, давая понять, что присутствующим неплохо было бы создать тишину и внимательно послушать. Члены Гильдии пере-стали поглощать еду, обильно разложенную перед ними на серебряных тарелках и повернули головы в сторону Плутониса.
- Братья мои, -  торжественно начал некромант. - Объявляю Большой Совет открытым.
Жидкие аплодисменты.
- Наверняка многие из вас прибывают в недоуме-нии, для чего мне вдруг понадобилось созвать всех могу-щественных колдунов в одном месте, - продолжал Плуто-нис. - И это естественно. Дело в том, что произошли неко-торые обстоятельства, требующие от нас самого при-стального внимания, а потому я счел необходимым про-информировать вас об этом.
Члены Гильдии вежливо покивали. Плутонис все-гда умел говорить долго и красиво, умудряясь при этом не сообщать ничего конкретного.
- Эти события будут иметь большой резонанс в обществе, а потому от нас требуется взять ситуацию под свой контроль, поскольку данные события имеют прямое отношение к нам.
Присутствующие некоторое время размышляли над значением слова "резонанс".
- Любезные мои братья, - театрально произнес некромант, - произошло нечто действительно из ряда вон выходящее. Наш горячо любимый король издал совер-шенно неприемлемый указ, в котором объявил нашу Гиль-дию вне закона.
В зале наступило тревожное молчание. Собрав-шиеся обдумывали слова Плутониса.
- Как нам всем известно, - вновь заговорил некро-мант, - прецеденты случались и ранее, когда мы потеряли нескольких своих братьев. Но там имели место грубые на-рушения закона, такие, как проклятие более двух человек в день и тому подобное. Теперь же вся наша деятельность объявлена вне закона, и нам предлагается расформиро-вать Гильдию в течении недели.
В зале послышались недовольные возгласы.
- Что произойдет в противном случае? - громко спросил Генрих фон Мрак, пожилой некромант с обшир-ной лысиной.
Плутонис жестом подозвал одного из слуг. Некро-мант не любил пользоваться услугами зомби, которые имели раздражающее свойство ходить спиной вперед и терять конечности. Взяв у слуги листок пергамента, Плу-тонис принялся читать постановление:
- «Королевский указ номер двести восемнадцать о прекращении работы Гильдии некромантов во главе с Ав-густо Плутонисом. Гильдия обязана в течении недели рас-пустить всех сотрудников и прекратить свою возмутитель-ную деятельность на всей территории страны. Гильдия обязана освободить занимаемое ей здание на улице Гро-бовщиков, а также выплатить в городскую казну штраф в размере тысячи золотых монет. В случае невыполнения Гильдией указа, королевские стражники оставляют за со-бой право арестовывать и казнить всех некромантов. То же самое право остается за стражниками в случае выяв-ления фактов того, что некроманты продолжают свою деятельность. По вступлении указа в силу объявляется незаконным воскрешение мертвецов, проклятие граждан королевства, наведение болезней, варка зелий и прочее. Полный список прилагается. Король Эдвард Второй», - Плутонис закончил чтение и обвел присутствующих вни-мательным взглядом. - Думаю, здесь все выражено доста-точно ясно.
- Куда яснее, - пробурчал фон Мрак. - Король про-сто уничтожает нашу Гильдию.
- Именно, - терпеливо произнес Плутонис. Он ждал, пока до всех присутствующих дойдет смысл выше-изложенного.
- Если Гильдию закроют, - принялся вслух рассуж-дать фон Мрак, - мы останемся не у дел, фактически, без средств к существованию. Некромантам придется зани-маться врачеванием и прочей подобной чепухой, а это никак не соответствует нашему высокому положению. Возмутительно! - пожилой некромант даже привстал со своего кресла и принялся потрясать костлявым пальцем.
В другом конце стола поднялся другой колдун, из-вестный всем как Декстер Молчаливый. Он был небольшо-го роста и говорил так тихо, что остальным приходись прислушиваться изо всех сил. Прочистив горло, Декстер произнес:
- Если Гильдию придется закрыть, то у нас не бу-дет новых адептов. А это приведет к тому, что через неко-торое время тайные знания некромантии могут оказаться утраченными.
- Останутся книги, артефакты, - неуверенно возра-зил Генрих фон Мрак.
- Книги, - Декстер неопределенно пожал плечами, - книги недолговечны. Тем более, что в них нельзя заклю-чить все аспекты, крохотные секреты нашей науки. Нет, это обязанности человека, только он сумеет по-настоящему передать знания следующему поколению. Нельзя допустить того, чтобы Гильдию закрыли.
- А почему вообще король решил издать такой указ? - поинтересовался кто-то. - Столько лет мы свобод-но существовали и вдруг - раз! - нашу деятельность реше-но пресечь.
- Справедливый вопрос, - согласился Плутонис. - Тем более, что налоги мы всегда платили вовремя и в полном объеме. Поэтому я и обратился к королю с требо-ванием сделать необходимые разъяснения.
- Что же он ответил? - спросил фон Мрак, перестав потрясать пальцем.
- Ничего вразумительного, - холодно ответил Плу-тонис. - Этот жирный индюк, то есть горячо любимый на-ми король, сообщил, будто бы наше существование позо-рит человеческий род и противоречит религии.
Собравшиеся выразили молчаливое непонимание.
- Они хотят сказать, - объяснил Плутонис, - что если уж кто-то скончался, то не пристало вытаскивать его дух из преисподней и запихивать обратно в тело. Счита-ют, что это неправильно.
- А убивать и грабить - правильно, - с горькой ус-мешкой сказал фон Мрак.
Вопреки распространенному мнению, некроманты тоже были не всесильны. Например, они не могли просто так воскресить девяностолетнего старикашку, потому что он полностью исчерпал свои жизненные силы. Максимум, что они могли - превратить его в зомби (но тогда вам нужно быть готовым к тому, что дедуля начнет бессвязно бормотать и вонять как навозная куча. На зомби некро-манты давали гарантию не более двух недель). А вот вер-нуть дух, к примеру, утонувшего молодого человека было вполне реально, и вы бы даже не усомнились в том, что он прежний. Потому что жизненных сил в нем оставалось еще очень много. И все равно, по странному стечению обстоятельств, вокруг некромантов возникла целая куча всяческих слухов и сплетен. Хотя их действия соверша-лись на вполне законных условиях, с согласия обеих сто-рон и с подписанием договора (один из пунктов договора гласил: "Если вас не устраивает состояние воскрешенного ___ (вписать имя), то в течении гарантийного срока вы можете подать жалобу, и вам вернут деньги. Воскрешен-ный ___ (вписать имя) в этом случае будет подвергнут утилизации. Если же гарантийный срок вышел, а состоя-ние вас не устраивает, утилизация будет произведена за дополнительную плату. Деньги, заплаченные за воскре-шение, не возвращаются. Вы можете обратиться с жало-бой в суд, но Гильдия, как правило, выигрывает все про-цессы. Спасибо за выбор нашей компании).
Цены в Гильдии были достаточно умеренные, и прибегали к ее услугам частенько. Хотя нельзя было не признать того, что некоторые обращались с такими со-мнительными просьбами, как навести на кого-либо про-клятье. В этом случае имя клиента строго засекречива-лось.
- Так или иначе, король издал указ, и мы не можем его проигнорировать, - заговорил Плутонис. - Иначе мы подвергнем опасности себя и наших адептов. Но и просто смириться с этим мы не можем, поскольку некроманты никогда не проигрывали.
- Что мы можем делать? - кисло спросил Генрих фон Мрак. - Пускай мы и обладаем достаточным могуще-ством, пойти против воли короля мы не можем. Нас мгно-венно повесят, несмотря на все наши умения. На стороне короля - многочисленные стражники, шпики, доносчики. Боюсь, даже мы не способны тягаться со всем этим.
- Кто еще так считает? - грозно поинтересовался Плутонис.
Собравшиеся сидели неподвижно, затаив дыхание. Фон Мрак внезапно осознал, что остался в гордом одино-честве, и принялся срочно исправлять положение:
- Разумеется, я и не думал сдаваться без борьбы, но все-таки шансы наши не так велики.
Плутонис посверлил его свирепым взглядом, после чего обратился к присутствующим:
- Мы должны найти какой-то способ, чтобы король изменил свое мнение на противоположное. Есть предло-жения?
Члены Гильдии принялись подталкивать друг друга локтями, но так, чтобы это осталось незамеченным для Плутониса.
- Есть идея, - тихо произнес Декстер. Все с надеж-дой уставились на него. - Можно отравить короля. Всем известно, что когда к власти приходит новый правитель, он обычно отменяет указы предыдущего.
- Не так уж плохо, - одобрительно сказал Плуто-нис. - В вашем плане присутствует определенный стиль. Но, во-первых, у нас слишком мало времени, потому что избрание нового правителя займет достаточно длительное время, а, во-вторых, нет гарантии того, что новый король отменит указ.
- Что же вы предлагаете? - спросил Декстер.
Плутонис выдержал эффектную паузу. На то, что-бы разработать план, ему потребовался целый день, но некромант действительно мог им гордиться.
- Всем известно, что у нашего короля есть дочь, единственная наследница престола. Весьма привлека-тельная молодая особа, кажется, ей около восемнадцати лет. Король в ней души не чает, и будет весьма опечален, если она вдруг умрет, - зловеще проговорил глава Гиль-дии. - Разумеется, первое, что он сделает - обратится к нам за помощью. Мы ответим, что больше не практикуем некромантию в связи с его же указом. Королю останется или смириться с потерей, или восстановить наши права.
- Какой коварный план, - восхитился Декстер.
- Благодарю, - скромно отозвался Плутонис.
- Но кому мы поручим такое сложное и ответст-венное дело? - спросил один из некромантов. - Вряд ли это можно доверить человеку со стороны.
- Разумеется, нет, - кивнул глава Гильдии. - Это должен быть наш человек.
- Обсудим кандидатуру? - предложил фон Мрак.
- Нет, - отрезал Плутонис. - Кандидатуру я уже выбрал. Это не может быть кто-то из нас, поскольку мы слишком известные личности в королевстве. У короля мо-гут возникнуть ненужные подозрения.
- Кто? - не выдержал Декстер.
- Я считаю, что этим человеком должен стать мо-лодой Артифакс.
Собравшиеся принялись усиленно соображать. Ар-тифакса знали почти все - он был талантливым адептом и не мог остаться незамеченным. С другой стороны, спра-вится ли он с таким сложным испытанием? Существовала, правда, и третья сторона, которую каждый присутство-вавший тщательно скрывал. Она называлась "кто угодно, только не я".
- Я думаю, он справится, - проговорил Плутонис. - Мы все знаем, что он способный юноша и искренне пре-дан своему делу. Кто поддерживает его кандидатуру?
Все собравшиеся молча подняли руки. Кое-кто да-же обе руки.
- Единогласно, - заключил Плутонис. - Что ж, ду-маю, на этом заседание Большого Совета можно считать закрытым.

0

3

ГЛАВА 3, в которой Артифакс отправляется в сто-лицу с тайной миссией

- Тебе все ясно? - поинтересовался Августо Плуто-нис, пристально глядя на склонившегося перед ним адеп-та.
- Да, сэр, - боязливо кивнул Артифакс, не подни-мая глаз. Почему-то как он ни старался, все равно видел нос некроманта. - Мне все ясно.
- И запомни, - повторил Плутонис. - В твоем рас-поряжении всего одна неделя. Если ты опоздаешь, то рис-куешь увидеть своих братьев болтающихся на виселице.
- Я постараюсь, сэр.
- Будь осторожен по пути в столицу. Нельзя допус-тить, чтобы кто-то узнал о твоей миссии. У короля могут быть шпионы.
- Я буду осторожен, сэр.
- Хорошо, - кивнул некромант. - Мы надеемся на тебя, сынок. Не подведи нас.
- Я не подведу, сэр.
- Тогда ступай.

Артифакс вышел из кабинета главы Гильдии не-много пошатываясь. В один миг на него обрушился груз такой ответственности, что адепту казалось, еще немного, и он окажется раздавленным. Еще вчера он ни о чем не подозревал, как вдруг оказалось, что от него зависит судьба целой Гильдии! И теперь он единственный, кто может спасти ее. Коварная идея Плутониса не показалась юноше ни странной, ни безнравственной, он просто при-нял это к сведению, как нечто должное. В конце концов, раз уж его, Артифакса, посчитали достойным для выпол-нения подобной миссии, остается только молча выполнять ее, не раздумывая.
Адепт покинул здание Гильдии и торопливо заша-гал к своему дому. Слыша, как за спиной закрываются массивные ворота Гильдии, он на мгновение почувствовал себя неуютно, но тут же взял себя в руки и даже засви-стел какую-то незатейливую мелодию. Шагая по дороге, вымощенной серым камнем, он внезапно принял решение, прежде чем идти домой, вначале завернуть на торговую площадь. Плутонис вручил ему туго набитый кошелек с деньгами и посоветовал купить лучшего скакуна, что адепт сможет отыскать в городе. Поэтому Артифакс решил не медлить и решительно направил свои стопы к рынку.
Торговая площадь занимала довольно обширную территорию и была одним из первых мест, куда попадал человек, только что прибывший в город. Здесь было такое количество лавок и торговых рядов, что регулярно кто-нибудь терялся, а самые ушлые торговцы даже стали про-давать карты рынка (говорят, что некий человек по имени Александр Дел Кирк провел здесь несколько лет, а когда его наконец обнаружили, бедняга оброс шерстью и полно-стью утратил человеческую речь). Торговали здесь всем, что только можно было представить, начиная от баналь-ных топоров и заканчивая говорящими помидорами. Здесь стоял нескончаемый шум, потому что торговцы без устали нахваливали свой товар и зазывали покупателей. Тише всего здесь было, пожалуй, глубокой ночью в проливной дождь, но и тогда торговцы умудрялись продавать зонты и непромокаемые накидки.
Артифаксу нравилось бывать на рынке, потому что жизнь здесь не умолкала ни на секунду, всегда можно бы-ло купить свежие булочки, а также перекинуться парой слов с торговцами. Рынок был неистощимым источником самых разных слухов и последних новостей, что тоже бы-ло крайне удобно.

Итак, сейчас адепт пробирался между лавками, ловко избегая столкновения с другими людьми и не забы-вая приглядывать за своим кошельком. Карманники здесь тоже не были редкостью. Вообще-то Артифакс намеревал-ся как можно быстрее добраться до торговца лошадьми, но рынок был устроен таким образом, что ему приходи-лось идти мимо десятков других лавок.
- Свежие овощи! Свежие овощи! Недорого, подхо-ди, бери!
- Все виды клинков! Принимаем заказы! Топоры, арбалеты! Действует акция "Собери рыцаря за девятьсот золотых"!
- Амулеты, обереги! Магические кольца! Зелья!
Артифакс засмеялся. Он, как никто другой, знал, что единственными волшебными зельями на этом рынке были, наверное, только эль и вино. Не обращая внимания на надрывающихся торговцев, он целеустремленно шагал вперед, ориентируясь на большую башню, располагав-шуюся почти в самом центре рынка.
- Господин, - окликнул его очередной торговец. - Не интересует ли вас походная одежда? Отдам совсем не-дорого.
Артифакс притормозил. Мысль прикупить одежду показалась ему вполне дельной - не отправляться же с тайной миссией в черной робе некромантов. Поэтому он кивнул и принялся разглядывать товары. Для этого даже пришлось в конце концов задрать голову - свернутая оде-жда образовывала настоящую гору. Видя, что потенци-альный покупатель находится в затруднении, торговец широко улыбнулся и принялся ловко вытаскивать из груды одежды то, что, на его взгляд, подходило Артифаксу. Ре-зультатом его действий оказалась рубашка молочного цвета, коричневый жилет с десятками карманов и ремеш-ков, довольно потрепанные штаны и кожаный плащ. По-сле некоторых раздумий торговец также вытащил яркий цветной наряд вроде тех, что носят барды, но, заметив тревожный взгляд Артифакса, быстро убрал. Адепт огля-дел одежду и решил, что она ему подходит.
- Могу предложить еще и саблю. Совсем новая, только что из кузницы, - заверил торговец, протягивая ему клинок в ножнах.
- А почему на лезвии следы крови? - прищурился адепт.
- Это моя, - быстро нашелся торговец. - Поранил-ся, когда протирал клинок. Очень, очень острое лезвие.
- Между рукоятью и лезвием застрял чей-то отруб-ленный палец, - любезно сообщил Артифакс.
- Кузнеца, - мгновенно сориентировался лавочник. - Он был невнимателен.
- Гм, - сказал адепт. - Думаю, что я возьму одежду, но сабля мне не очень подходит.
- Как пожелаете, - сказал торговец.
Спустя несколько минут Артифакс оказался в предполагаемом центре рынка, возле башни. Здесь ему пришлось немного отдышаться, потому что, как оказалось, хождение по рынку отнимало много сил, а от криков мож-но было и вовсе помешаться рассудком. Адепт пока не видел торговца лошадьми, но характерный запах подска-зывал, что тот где-то неподалеку.
- Господин, - послышался еще один голос.
Артифакс почувствовал легкий ужас. Отбиваться от назойливых торговцев оказалось невероятно трудно.
- Господин, - повторил тот же голос, принадле-жавший низенькому печальному человеку. - Не хотите ли купить осадную башню?
Адепт уставился на башню. До этого момента он считал, что башня является монументальным строением и стоит здесь со времен основания города. Присмотревшись повнимательнее, он обнаружил, что башня стоит на ог-ромных деревянных колесах, а в самой ней чересчур мно-го бойниц.
- Ты продаешь башню? - недоверчиво переспросил Артифакс.
- Осадную, - уточнил торговец. - Весьма эффек-тивна при штурме крупных городов.
- Боюсь, - улыбнулся адепт, чувствуя жалость к печальному человеку, - у меня просто не хватит денег на ее покупку.
- О, я продаю ее совсем дешево, - заверил торго-вец. - Всего лишь пятьдесят золотых.
За эту же цену можно было купить старый меч или, например, несколько гусей.
- Пятьдесят золотых? - адепт почувствовал, что у него отвалилась нижняя челюсть.
- Именно, - спокойно подтвердил торговец.
- Пятьдесят золотых за огромную башню? - повто-рил Артифакс, подтягивая нижнюю челюсть. - Э-э, а в чем здесь подвох?
Печальный человек, сообразив, что адепт вовсе не намерен покупать башню, тяжело вздохнул и признался:
- Доставка за ваш счет.
Адепт решил, что с него достаточно, и быстрым шагом направился к необходимой лавке. В спину ему не-слись отчаянные крики:
- Есть еще катапульты и тараны!
Артифакс перешел на бег и чуть было не врезался в крестьянина, несшего огромную охапку сена. Вежливо извинившись, адепт двинулся дальше и, наконец, очутил-ся возле торговца лошадьми. При виде Артифакса тот расцвел, точно роза.
- Лучшие скакуны всего королевства, - внушитель-но проговорил он. - Желаете посмотреть?
- Да, - решительно сказал Артифакс. - Мне нужен быстрый и выносливый конь, окрас значения не имеет.
- Ясно, - кивнул торговец. - Тогда осмелюсь пред-ложить вам Красногривого, победителя прошлогоднего королевского турнира. Великолепный конь. Очень быст-рый и неутомимый, расход овса совсем небольшой. Скажу честно, лучшего скакуна я в жизни не встречал.
Артифакс несколько раз обошел вокруг рослого белого коня с рыжей гривой. Тот, казалось, не обращал на адепта ровно никакого внимания. Артифакс прикоснулся к клейму, изображавшему корону, и решил, что оно настоя-щее. Животное хитро скосило на адепта глаз.
- Я возьму его, - заявил адепт. - Сколько он стоит?
- Тысячу золотых.
Артифакс пересчитал деньги в своем кошельке. К счастью, Плутонис снабдил его достаточной суммой, по-считав, видно, что это пойдет во благо Гильдии.
- Покупаю, - сказал Артифакс.
Через несколько минут он уже шел домой, ведя за собой приобретенного коня.

0


Вы здесь » Лучшие книги фэнтези » Творчество Скептика » Трудно быть некромантом


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно